Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Какие документы нужны для продажи квартиры в 2019 году?

3.02.19 в 18:43

Вопрос: Добрый день, я столкнулся с необходимостью продать одну из квартир, находящихся в моей собственности. Подскажите, какой пакет документов мне нужно для этого собрать и с какими трудностями мне предстоит столкнуться? Буду благодарен за ответ.

Ответ: На самом деле универсального перечня для продажи недвижимости не существует. Связано это не с плохой проработанностью данного механизма в нашей стране, а с необходимостью одновременно учитывать множество одинакова важных факторов, оказывающих непосредственное влияние на требующийся пакет документов. В частности, учитывается, как и кому продается квартира, каким образом она попала в собственность к текущему владельцу и так далее.

Несмотря на такую любопытную особенность процедуры, можно выделить любые документы, способные подтвердить именно Ваше право владений на предмет сделки. Без нее невозможно будет пройти процедуру утверждения договора представителем нотариальной компании и, как следствие, сделать саму продажу легитимной с правовой точки зрения.

Документы для продажи квартиры в 2018 году

Помимо этого, придется в обязательном порядке предоставить индивидуальный технический паспорт, выдаваемый на любой существующий объект недвижимости. Он не просто предъявляется, а передается новому владельцу квартиры, именно по этой без него невозможно обойтись. Кроме того, он должен пройти проверку квалифицированного специалиста, который сравнит указанные в паспорте цифры с реальным положением вещей на жилищной площади. В случае обнаружения малейших расхождений в информации необходимо дополнительно оформлять специальную справку, призванную зафиксировать обнаруженные не состыковки.   Также экспертная оценка понадобится при определении средней стоимости жилища, которая найдет свое отражение в отдельно созданном отчете. Это довольно удобная и, при этом, необходимая мера, позволяющую свести на нет даже саму возможность торга и нивелировать расхождение во взгляде на цены между продавцом и покупателем.

Если квартира имеет сразу двух равноправных владельцев, то тогда придется еще приложить к договору отдельное заявление, составленное, на пример, супругом. В нем следует указать отсутствие в дальнейшем любых притязаний на продаваемый объект недвижимости.

1 5 5
Какие документы нужны для продажи квартиры в 2019 году?
Какие документы нужны для продажи квартиры в 2019 году?400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2019-08-23https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-prodazhi-kvartiry-v-2019-godu
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array