Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Доверенность от гражданина другой страны

15.08.19 в 16:39

ВОПРОС:

Может ли иностранец выдать доверенность в Украине? Какие документы он должен предоставить нотариусу?

ОТВЕТ:

Согласно действующего законодательства Украины иностранцы имеют право выдавать доверенности на территории Украины. В ч.1 ст. 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» говорится, что иностранцы и лица без гражданства имеют те же права и свободы и исполняют те же обязанности, что и граждане Украины. Данная норма позволяет иностранному гражданину иметь те же права, что и гражданину Украины с некоторыми исключениями. Что касается права выдачи доверенности и заключения других сделок иностранцы имеют такие же права, что и граждане Украины.

Согласно Порядка осуществления нотариальных действий нотариусами Украины, установление личности осуществляется по паспорту или другим документам, по которым не будет никаких сомнений согласно гражданина (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, свидетельство на проживание личности, которая проживает в Украине, но не является гражданином Украины, национальный паспорт иностранца или документ, который его заменяет.

Поэтому, для выдачи доверенности иностранный гражданин предоставляет нотариусу свой национальный паспорт или паспорт гражданина для выезда за границу, свидетельство на временное или постоянное проживание в Украине, налоговый номер и визу. При этом, если национальный паспорт составлен на другом языке (кроме русского языка), то нотариусу необходимо предоставить перевод паспорта, сделанный переводчиком, который имеет соответствующую квалификацию, верность подписи которого заверено нотариально.

2 5 5
Доверенность от гражданина другой страны
Доверенность от гражданина другой страны400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2019-08-15https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/doverennost-ot-inostranca
Оценка: 
Средняя: 5 (2 оценки)

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array