Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Договор о разделе имущества супругов. Ответы на вопросы

23.04.19 в 16:28

ВОПРОС:

Здравствуйте. Мой бизнес связан с приобретением попавших в ДТП автомобилей, их капитальным ремонтом и последующей перепродажей. Проблема в том, что моя супруга постоянно находится в длительных командировках в других странах, из-за чего я не могу оперативно получать от неё разрешения на приобретение и продажу авто, а от меня этот документ постоянно требуют и продавцы, и покупатели. Это крайне неудобно. Можно ли как-то сделать так, чтобы мне не требовалось каждый раз её согласие?

ОТВЕТ:

Да – можно. Ваша проблема заключается в том, что денежные средства, на которые покупаются машины, а также сами приобретенные авто – являются совместной собственностью супругов. Но эта проблема разрешима.

В вашей ситуации проще всего заключить с вашей женой договор о разделе имущества супругов. Заключив такой договор, вы сможете разделить ваше совместное имущество, таким образом, каждый из вас начнёт лично владеть некой его долей. Это позволит вам распоряжаться полученной долей по собственному усмотрению, не нуждаясь в согласии супруги, равно как и она сможет распоряжаться своей, не спрашивая вашего согласия.

Разводиться для этого не нужно

Обратите внимание, что для того, чтобы заключить договор о разделе имущества супругов вовсе не нужно расторгать брак. Вы продолжите оставаться супругами, просто каждый из вас обретёт бóльшую финансовую независимость.

Условия договора

Закон не ставит жесткие рамки относительно формы и содержания договора. Это означает, что при его заключении супругам вовсе не обязательно делить имущество в равных долях. Они могут разделить его по собственному усмотрению вплоть до того, что одному всё, а другому – ничего. Впрочем, есть и обратная сторона медали: чем больше супруги отойдут от принципа равенства частей, тем с большей вероятностью в будущем один из супругов сможет оспорить действительность данного договора.

Необходимость нотариального удостоверения

Когда речь идёт о крупных суммах денег или дорогостоящем имуществе, таком как автомобили, удостоверить такой договор крайне желательно. Это станет гарантией неоспоримости факта заключения такого договора. В случае, если предметом раздела выступает ещё и недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок, гараж, объект незавершённого строительства и т.п.), то удостоверение является обязательным, поскольку требует внесение изменений в Реестр. 

Заключить такой договор вы можете быстро и недорого в нашей нотариальной конторе. С необходимым перечнем документов вы можете ознакомиться тут. 

1 5 5
Договор о разделе имущества супругов. Ответы на вопросы
Договор о разделе имущества супругов. Ответы на вопросы400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2019-04-23https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/dogovor-o-razdele-imushchestva-suprugov-otvet
Оценка: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array