Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Что такое Спонсорское письмо?

16.04.18 в 9:49

Очень часто с необходимостью оформления визы для посещения той или иной страны сталкиваются люди, которые не имеют должного финансового обеспечения. Обычно, под эту категорию подпадают студенты, пенсионеры, безработные и так далее. Именно для подобных случаев и было введено понятие спонсорского письма, которое позволяет полностью решить данный вопрос. Фактически, это документальное подтверждение того, что потенциальный спонсор берет на себя финансовое обеспечение предпринимаемой поездки. Как показывает практика, это позволяет рассчитывать на получение визы.

Обычно, спонсорами выступают родители, супруги или любые другие родственники лица, который собирается выехать за пределы страны. Более того, довольно большой процент посольств отказывается принимать подобные письма, если они были написаны людьми, не являющимися близкими родственниками. Объясняется такое решение тем фактом, что не исключается возможность написания фиктивного письма, либо же невыполнение взятых на себя обязательств. Конечно же, рассматриваемый документ должен в обязательном порядке подкреплен личной подписью спонсора, а также пройти процедуру заверения у квалифицированного нотариуса.

Оформление спонсорского письма

Конечно же, оформление данного документа регламентируется специальными законодательными нормами. В частности, в них четко указывается необходимый набор информации, без которой письмо не может считаться действительным. Актуальный перечень выглядит следующим образом:

  • Паспортные данные спонсора. Речь идет о полном имени, месте прописки и так далее. Необходимо это для того, чтобы привлечь к ответственности лицо, отказывающиеся выполнять взятые на себя обязательства по оплате поездки.
  • Страна пребывания. Имеется в виду государства, откуда будет начинаться поездка. Обычно, это страна, чьим гражданином является человек, собирающийся получить визу.
  • Период пребывания. Несмотря на достаточно скептическое отношения многих наших соотечественников, данный пункт имеет достаточно высокую важность. Связанно это с тем, что именно на ее основе производится расчет денежной суммы, необходимой в поездке. По этой причине указывать время пребывания в другой стране следует максимально правдиво, для надежности добавив к расчетному времени один или два дня. Это позволит обезопаситься от разного рода форм-мажоров.

Важно понимать, что рассматриваемый вид письма является полностью официальным заявлением о намерениях. При этом потенциальный должен принимать данное решение полностью добровольно, не испытывая никакого внешнего давления. Они необходимы в тех ситуациях, когда родственник не имеет возможности оплатить свою поездку в другую страну, либо же не может доказать свою способность оплатить все возможные издержки.

При этом избавиться от обязательно оформления письма довольно просто. Для этого нужно располагать на личном банковском счету достаточным количеством денежных средств. Это освобождает соискателя от доказательства наличия работы и постоянного заработка. Но это далеко не всегда позволяет добиться желаемого результата, поэтому лучше дополнительно укрепить свои позиции наличием спонсорского письма.

Отметим, что рассматриваемый документ не имеет никакой силы без заверения нотариусом. Именно для этого и следует обратиться к специалисту. Он не только предаст письму юридическую силу, но и сможет проверить его на предмет разного рода ошибок и неточностей в формулировке. Это значительно упростит процесс получения визы, сделав его более быстрым.

Нюансы оформления спонсорского письма

Несмотря на видимую простоту, подобная документация требует тщательной проверки при оформлении, а также учета некоторых специфических тонкостей, на которые обращают внимание сотрудники иностранных посольств. В частности, выбирая подходящего спонсора, следует остановить свой выбор на как можно более близком родственники. В идеале, это должны быть родители, кровные брать и сестры, либо же супруги. Это позволит с легкостью убедить проверяющего чиновника в серьезности намерений оплатить предпринимаемую поездку.

Другой важной особенностью является четкое описание предполагаемых трат на каждый день поездки. Детальное указание будущих трат позволит показать представителям более полную картинку. Конечно, придется дополнительно указывать денежные суммы, которые предстоит потратить на совершение того или иного действия, подбивая ежедневный итог. Иногда, это даже позволяет сэкономить, так как в расчет будут браться реальные планы путешественника, а не усредненные понятия о человеческих необходимостях в проживании, питании и так далее.

Не нужно всецело надеется, что только лишь правильно оформленное спонсорское письмо с исчерпывающей информации позволит Вам получить визовое разрешение на пребывание в выбранной стране. На самом деле, это должна быть одна из частей общего пакета документов, подаваемых в посольство. При этом нельзя отрицать того факта, что оно действительно повышает шансы на получение положительного ответа. В целом же, это довольно обширная и сложная процедура, проходя которую лучше всего положиться на знание и опыт квалифицированного нотариуса. Такое решение позволит снять с себя большую часть забот, обеспечив всестороннюю подготовку к подаче документов на получение визы.

Что такое Спонсорское письмо?
Что такое Спонсорское письмо?400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2018-04-16https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/sponsorskoe-pismo
Оценка: 
Голосов пока нет

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array