Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Как отменить доверенность

4.02.18 в 11:25

Вопрос: Доброго времени суток. Подскажите, как правильно отказаться от оформленной ранее доверенности, полностью отменив ее действие? Возможно ли это и какие сложности у подобной процедуры?

Ответ: Здравствуйте. Вы затронули достаточно обширную тему, так как существует множество различных видов доверенностей. Например, это может быть документ, позволяющий определенному человеку пользоваться объектом недвижимости, либо же транспортным средством, не являясь их владельцем. Как можно легко догадаться, в этих случаях в доверенности прописывается совершенно разная информация, в том числе и возможные причины ее аннулирования. Но здесь настоящий владелец имеет ряд преимуществ, так как он имеет полное право, как моральное, так и законодательное, отметить действие данного документа в любое время, вернув в свое владение то или иное имущество, вне зависимости от того, считается оно движимым или нет.

Также доверенность может заключаться в представлении интересов определенного человека в различных государственных учреждениях. Это могут быть налоговые службы, судебные инстанции и так далее. При этом доверенное лицо, соглашаясь на данную роль, обязуется из всех своих сил отстаивать правоту и точки зрения своего доверителя. Если человек не согласен с этим, то ему следует отказаться от предложения, сказав это до этапа оформления документации.

Отменить доверенность

Так вот, если доверитель, основываясь на определенной информации, либо же собственных ощущениях, принимает решение об аннулировании предварительно достигнутой договоренности, то тогда ему нужно направить заявление с соответствующим текстов в нотариальную контору, запросив проведение процедуры отказа от доверенного лица. Конечно же, нотариус не имеет права отказать клиенту в этом его желании, проводя все необходимые манипуляции в предельно сжатые сроки.

Что касается доверенного, то для него отмена договора наступает в момент, когда его официально информируют о данном факте. Пока этого не произошло, он обязан выполнять взятые на себя обязательства. Несмотря на то, что сегодня практикуется оповещение в телефонном режиме, наиболее верным решением станет вручение классического письма лично в руки под роспись. Это позволит полностью избежать любых конфликтных ситуаций, что очень важно в подобных вопросах.    

3 2.3 5
Как отменить доверенность
Как отменить доверенность400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2018-03-01https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/kak-otmenit-doverennost
Оценка: 
Средняя: 2.3 (3 оценки)

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array