Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Как получить дубликат договора купли продажи квартир у нотариуса?

3.02.18 в 17:38

Вопрос: Здравствуйте, столкнулся с необходимостью получить нотариальный дубликат заключенного ранее договора на покупку квартиры. Возможно ли это и если да, то как это сделать, а если нет, то какая существует альтернатива? Заранее благодарен.

Ответ: Добрый день, да действительно, сегодня нотариусы предоставляют дубликаты некоторых документов, которые прошли их обработку. Для этого нужно просто обратиться в контору, которая помогала Вам заключить этот договор. Он, а вернее его дубликат, определенно хранится в архиве и для его получения нужно подать соответствующий запрос. При этом, если этот нотариус уже перестал заниматься своей профессиональной деятельностью, обратитесь в городское или районное представительство. В любом случае, главное знать, что это вполне возможно и добиться желаемого результата получится сразу несколькими способами.

При этом отметим, что после подачи соответствующего запроса, если работа архива систематизирована должным образом, выдача должна занять порядка нескольких часов, в худшем случае, Вас попросят прийти за экземпляром на следующий день. Также важно уточнить, что в некоторых случаях полученный договор нуждается в обязательной регистрации, но если это действительно так, то о данном факте должны уведомить при непосредственной выдачи.

Дубликат договора на покупку квартиры у нотариуса

Если же сделка была заключена до 01.01.2013, то тогда обращаться нужно не в нотариальную контору, а в местный филиал БТИ. У них так или иначе хранится копия договора, вне зависимости от ее датировки. Такое небольшое различие обуславливается тем, что закон, обязывающих нотариусов содержать дополнительный архивный ресурс вступил в силу именно в этот день. На практике это означает, что все договора, прошедшие через руки нотариуса до этого, сохранялись не так системно.    

Также всегда существует вариант подать заявку на получение информации из единого Государственного реестра самостоятельно, либо же поручить эту миссию доверенному лицу. В любом случае, какой бы путь решения рассматриваемой задачи не был выбран, он все равно завершается получение в полное распоряжение дубликата заключенного ранее договора.

6 3.8 5
Как получить дубликат договора купли продажи квартир у нотариуса?
Как получить дубликат договора купли продажи квартир у нотариуса?400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2018-02-10https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/kak-poluchit-dublikat-dogovora-kupli-prodazhi-kvartir-u-notariusa-v-ukraine-kieve
Оценка: 
Средняя: 3.8 (6 оценки)

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array