Нотариусы КиеваЕдиный Нотариальный Портал

Как оформить завещание

2.02.18 в 17:32

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, что нужно сделать или куда обратиться, чтобы правильно оформить завещание, избежав ошибок и прочих казусов?

Ответ: Отрадно, что Вы начали заблаговременно интересоваться этим вопросом, дабы сделать все правильно и без лишней спешки. Так что, можно сказать, что первый этап правильной последовательности действий уже благополучно пройден. Теперь давайте разберемся, что же такое завещательный документ. Согласно нормам действующего Гражданского кодекса, с его помощью каждый гражданин имеет возможность изложить свою последнюю волю и распоряжения в качестве физического лица.

При этом Вы не можете быть ограничены в вопросе распределения наследства, а значит потенциальных получателей может быть практически любое количество. Это могут быть люди, как приходящие кровными родственниками для завещателя, так и просто друзья, знакомые и так далее. Кроме того, указание конкретного наследника производится без необходимости уточнять причины сделанного выбора, что достаточно важно, ведь это значительно облегчает процесс принятия некоторых решений.

Завещание

Особенности оформления завещания

Для начала определитесь, какое именно имущество хотелось бы распределить среди потенциальных претендентов, а какое гарантированно оставить для супруга, детей и так далее. Только помните, что завещатель имеет право распоряжаться исключительно своей личной собственностью Все остальное придется делать с определенными оговорками, уникальными для каждого отдельного случая.

После этого можно спокойно обращаться к подходящему нотариусы, который поможет составить документ по всем правилам, идеально выдержав требования процедуры. В первую очередь, он всегда составляется в письменной форме. Это нужно для того, чтобы участники, составляющие завещания, имели возможность подтвердить данный факт, оставив личные подписи в соответствующих графах. Также в обязательном порядке указывается время, дата и место подписания.

Дополнительная функция нотариуса, о которой мало кто знает, заключается в том, чтобы убедиться в чистоте мысли завещателя, его физическом здоровье и отсутствии давления из вне. Если хотя бы один из этих факторов будет замечен, то написание документа переносится, либо вовсе отменяется до прояснения ситуации, какой бы она не была на самом деле.

 

4 5 5
Как оформить завещание
Как оформить завещание400600
Нотариусы Киеваг.Киев, ул. М.Малиновского,15/3
Нотариусы Киева150250
2018-03-01https://notariusy.kiev.ua/blog/vopros-otvet/kak-oformit-zaveshchanie
Оценка: 
Средняя: 5 (4 оценки)

Notatius24.info рекомендует

Задать вопрос нотариусу

Оставьте Ваш номер телефона
или наберите нас в любое удобное время

Задать вопрос

Array